Live Video
Videos

Раунд 9.Обзор.

Friday, 22 June 2012

IMG_5158.JPG Казанский этап ФИДЕ Гран При среди женщин медленно, но верно приближается к своей развязке. В 9 туре лидер турнирной гонки Элина Даниелян уступила Александре Костенюк. Играя белыми, бывшая чемпионка мира  начала проявлять инициативу уже в дебюте. Александра нашла жертву фигуры, создала мощную атаку на черного короля. В результате армянский гроссмейстер потерпела поражение, позволив догнать себя сразу двум шахматисткам: Анне Музычук, сыгравшей вничью с Викторией Чмилите, и Хампи Конеру, одержавшей победу над Катериной Лагно. За два тура до финиша, турнирную таблицу возглавляют сразу три шахматистки.
Хоу Ифань сумела одержать победу в довольно напряженном и очень близком к ничье эндшпиле против Алисы Галлямовой.  После 5 часов игры Антоанета Стефанова получила выигрывающие шансы в слоновом окончании против Бетул Йилдыз, но в итоге завершила партию в ничью. Вполне предсказуемо сыграли сестры Косинцевы:  в этот раз девушкам хватило всего 14 ходов, чтобы «оформить» очередную ничью.

Подробнее..

Сергей Рублевский: «Набрал я очко из двух и был страшно счастлив»

Thursday, 21 June 2012

IMG_4963.JPG Российский, ранее советский, шахматист, гроссмейстер (1994), заслуженный мастер спорта России (1999). Чемпион России (2005). В составе команды России четырёхкратный победитель Шахматных Олимпиад (1996, 1998, 2000, 2002) и двукратный победитель командных чемпионатов мира (1997, 2005), победитель многих международных турниров.  В феврале 2012 назначен на должность старшего тренера женской сборной России по шахматам.

Анастасия Карлович:Сергей, вы только что приехали в Казань прямиком с Мемориала Таля, который проходил в Москве. Удавалось ли следить  за казанскими событиями?

Сергей Рублевский: Да, конечно, я видел все партии.

Подробнее..

Интервью с Викотрией Чмилите: штрихи к портрету

Wednesday, 20 June 2012

Виктория Чмилите (род. 6 августа 1983 года, Шяуляй, Литовская ССР) — литовская шахматистка. Чемпионка Европы (Тбилиси, 2011). Двукратная чемпионка Литвы ( 2000 и 2005). Трижды занимала 2-е место на первенствах Европы среди женщин: в Стамбуле (2005), в Пловдиве (2008) и в Риеке (2010).
После восьмого тура на этапе Гран-при в Казани делит 3 место вместе с Хампи Конеру.

Записала Анастасия Карлович.

Шахматистов считают серьезными и скучными людьми,
такими «Шуриками» (улыбается).  Пусть это звучит банально, но я все же считаю шахматистов умными, но не такими серьезными, какими их представляют: бывают и раскрепощенные, и веселые.
Это иллюзия, что профессиональные шахматисты с утра до вечера думают о шахматах. Все время от времени переключаются, отдаляются от шахмат.  Маленькие перерывы иногда идут на пользу, класс не пропадает, если он есть.
Шахматистам, действительно увлеченным, не нужны «офисные часы» работы.  Без этого желания работать в любое время без принуждения и с интересом сложно добиться высот.
Шахматистка – профессия редкая.  В Литве шахматы не очень популярный вид спорта. Мне нравится, как люди реагируют, когда узнают, что я играю в шахматы – это всегда довольно положительная реакция. «Здорово, как интересно!» - говорят они с удивлением. Шахматы – это интеллектуальный вид спорта, ассоциируется с умением мыслить, и это вызывает интерес к человеку, который в них играет.

Подробнее..

Раунд 8. Обзор.

Tuesday, 19 June 2012

IMG_4925.JPG Сразу четыре партии восьмого раунда казанского этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин завершились результативно. Результативными могли получиться также поединки с участием Бетул Йилдыз, Виктории Чмилите, которые стоявли с большим перевесом в партиях с  сестрами Надеждой и Татьяной Косинцевыми, но упустили  шансы на победу.
В центральной партии тура между Элиной Даниелян и одной из ее ближайших преследовательниц Катериной Лагно, Даниелян подтвердила высокое звание лидера турнира, одержав уверенную победу. Анна Музычук получила лучшую позицию после дебюта в партии против Алисы Галлямовой, но позже сделала несколько неточных ходов, позволив черным уравнять игру. В глубоком эндшпиле, словенская шахматистка сумела-таки найти путь к победе.
Действующая чемпионка мира Хоу Ифань в матче против Александры Костенюк пожертвовала второго коня на поле g7, как это произошло до того в матче с Антоанетой Стефановой в шестом раунде. Атака китаянки оказалась решающей - российская шахматистка не смогла защитить свою позицию. Хампи Конеру создала сильную инициативу в миттельшпиле и одержала победу над Антоанетой Стефановой.
После 8 раундов борьбы, турнирную таблицу по-прежнему возглавляет Элина Даниелян, набравшая после двух третей дистанции 6 очков. Анна Музычук идет на втором месте, имея на полочка меньше. Виктория Чмилите и Хампи Конеру делят 3 – 4 место с 5 очками. Хоу Ифань несколько улучшила свое турнирное положение и занимает в настоящий момент 5 – 6 место вместе с Катериной Лагно с 4,5 очка.

Подробнее..

Раунд 7. Обзор

Sunday, 17 June 2012

IMG_6057 copy.jpgВ 7-м туре женского Гран-при ФИДЕ в Казани Элина Даниелян сыграла вничью с Антоанетой Стефановой и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. В миттельшпиле Стефанова получила несколько лучшую позицию, поддерживала напряжение в течении всей партию, но армянская шахматистка успешно защитилась в эндшпиле.
Катерина Лагно могла присоединиться к Элине Даниелян на верху таблицы, однако украинская шахматистка не использовала свои возможности в матче с действующей чемпионкой мира Хоу Ифань. Анна Музычук разошлась миром с Татьяной Косинцевой и на полочка отстает от первого места. Виктория Чмилите нанесла поражение Бетул Йилдыз, догнав Анну Музычук и Катерину Лагно. После семи раундов борьбы все три участницы делят места со второго по четвертое.
Надежда Косинцева не получила перевеса в дебюте, играя белыми против Хампи Конеру. Позже шахматистки согласились на ничью в пешечном окончании.
Александра Костенюк нашла хорошие шансы, борясь за перевес в сложной партии против Алисы Галлямовой и в конце концов одержала победу. Это позволило российской шахматистке несколько улучшить свое турнирное положение.

Подробнее..

Раунд 6. Обзор.

IMG_5639 copy.jpg Элина Даниэлян одержала победу над Надеждой Косинцевой, во второй раз единолично возглавив турнирную таблицу казанского этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин. Армянская шахматистка пошла на тот же вариант, что и в матче против другой сестры Косицевой - Татьяны.
Играя черными против местного фаворита Алисы Галлямовой, Екатерина Лагно начала бороться за инициативу в дебюте и попыталась использовать плохое положение белого коня. В цейтноте Алиса защищалась неточно, и в итоге проиграла партию.
Татьяна Косинцева выиграла первую партию в Казани, играя против Бетул Йилдыз. Турчанка явно недооценила атаку черных на ферзевом фланге, упустив возможность моздать контратаку на королевском фланге.
Чемпионка мира Хоу Ифань получила лучшую позицию в миттельшпиле против Антоанеты Стефановой, чуть позже организовав решающую атаку на королевском фланге. Напряженные партии между Анной Музычук и Александрой Костенюк, Хампи Конеру и Викторией Чмилите завершились вничью.
После 6 раундов борьбы лидирует Элина Даниелян с 4.5 очками. Далее идут Катерина Лагно и Анна Музычук, у которых на полочка меньше. Хампи Конеру и Виктория Чмилите занимают пока 5 – 6 место с 3.5 очками, 7 – 8 места делят Надежда Косинцева и Хоу Ифань, в копилке которых по 3 очка. Александра Костенюк, Татьяна Косинцева и Антоанета Стефанова расположились на 8 – 10 местах с 2.5 очками. Алиса Галлямова пока одиннадцатая с 2 очками. Турнирную таблицу замыкает Бетул Йилдыз, в активе шахматистки одно очко.

Подробнее..

Раунд 5. Обзор

IMG_4708.JPG После выходного дня продолжился розыгрыш Гран-при ФИДЕ среди женщин. В общем и целом, пятый тур закончился довольно мирно: 4 ничьих и только две результативные партии – редкий итог дня в этом турнире.
Играя черными, лидировавшая после четвертого тура Элина Даниелян свела вничью партию против Виктории Чмилите, постепенно уровняв в несколько лучшем для белых окончании. Анна Музычук нанесла поражение Бетул Йилдыз, благодаря чему вошла в лидирующую группу. Катерина Лагно получила хорошую позицию в дебюте, играя белыми против Александры Костенюк, и в итоге сумела реализовать свое преимущество и победить в этой встрече.
Антоанета Стефанова и Татьяна Косинцева были близки к победе в поединках против Алисы Галлямовой и Хампи Конеру соответственно, однако упустили перевес и партии завершились миром. Надежда Косинцева получила позицию с небольшим перевесом, играя белыми против Хоу Ифань, но чемпионка мира разменяла несколько фигур и сумела свести партию вничью в получившемся эндшпиле.
 По итогам 5 раундов казанского Гран-при ФИДЕ среди лидируют две шахматистки Элина Даниэлян и Анна Музычук с 3.5 очками. Места с 3 по 6 делят Катерина Лагно, Виктория Чмилите, Надежда Косинцева и Хампи Конеру с 3 очками. На 7 месте –Антоанета Стефанова с 2.5 очками; на полочка меньше у Александры Костенюк, Хоу Ифань и Алисы Галлямовой, занимающих 8 – 10 позиции. Татьяна Косинцева идет на 11 месте с 1.5 очками, в то время как Бетул Йилдыз замыкает таблицу, имея в своем активе лишь одно очко.

Подробнее..

Раунд 4. Обзор.

Friday, 15 June 2012

IMG_2380 copy.jpg В 4-м раунде Гран-при ФИДЕ среди женщин в Казани 4 шахматистки сумели одержать победы. Действующая чемпионка мира Хоу Ифань потерпела второе поражение, на этот раз уступив Виктории Чмилите. Китаянка испытывала проблемы с развитием и получила неприятную позицию. Виктория Чмилите попыталась получить преимущество и перевела игру вокончание окончание, где сила двух слонов оказалась решающей. Элина Даниелян пожертвовала качество в миттельшпиле, играя белыми против Татьяны Косинцевой и сумела создать сильную атаку на черного короля. В цейтноте россиянка не смогла найти четкую линию защиты, и на 39-м ходу партия закончилась.  Хампи Конеру и Бетул Йилдыз также находились в цейтноте, когда на доске возник лучший для черных эндшпиль. Однако ошибка турецкой шахматистки сразу же изменила расстановку сил на доске в пользу Хампи Конеру. Индианка не предоставила своей сопернице других шансов отыграться и уверенно довела партию до победы. Алиса Галлямова также потерпела свое второе поражение в родных стенах. На этот раз шахматистка проиграла Надежде Косинцевой, которая наказала Галлямову за неточную игру в миттельшпиле. Две напряженных партии Анна Музычук – Катерина Лагно, Александра Костенюк – Антоанета Стефанова завершились вничью.